马耳他经济

发布时间:2015-11-30    栏目:马耳他

【国名】马耳他共和国( The Republic of Malta)。

【面积】316平方公里。由5个岛屿组成,其中马耳他岛最大,面积245.75平方公里,多天然良港;第二大岛为戈佐岛,面积67.08平方公里。

【人口】41.36 万(2009年)。主要是马耳他人,占总人口90%以上,其他为阿拉伯人、意大利人、英国人等。马耳他语和英语为官方语言。天主教为国教,信奉人数占98%,少数人信奉基督教新教和希腊东正教。

【首都】瓦莱塔(Valletta),0.758平方公里,人口7,519人(2008)。最高气温29°C,最低气温10°C。年平均气温18.9°C。

【国家元首】总统乔治•阿贝拉(H.E. Dr. George Abela),由冈奇总理提名并经议会一致通过,2009年4月4日就职。

【重要节日】国庆日:9月21日

【简况】位于地中海中部的岛国,有“地中海的心脏”之称。全境由五个岛屿组成,其中马耳他岛面积最大,海岸线长180公里。属亚热带地中海式气候。年平均气温21.3°C,最高气温40°C,最低气温5°C。年平均降水量560毫米。

公元前10~8世纪,腓尼基人到此定居。公元前218年起受罗马人统治。9世纪起先后被阿拉伯人、诺曼人占领。1530年,耶路撒冷圣约翰骑士团从罗得岛移居这里。1798年,法国军队将骑士团逐出。1800年被英国人占领,1814年沦为英国殖民地。1947~1959年及1961年起获得一定程度的自治,1964年9月21日正式宣布独立,为英联邦成员国。1966年举行独立后的第一次大选,国民党获胜执政。1971~1987年,工党连续执政16年之久。1987~1996年,国民党执政。1996~1998年,工党执政。1998年9月起,国民党执政至今。

【政治】国民党1998年 9月上台执政,2003年4月和2008年3月两次蝉联执政。马于2004年5月1日加入欧盟后,加速融入欧盟。对内,国民党政府对马经济、社会政策进行较大调整,在财政、金融、税收、司法、教育和医疗等领域推行一系列改革措施,经济开始好转。 2007年12月加入申根区,2008年1月正式启用欧元。对外,加强与盟内国家的友好关系,巩固同地中海南北两岸国家的合作,推动欧盟和阿盟合作,支持成立地中海联盟,同时继续发展同美、俄、中、印、澳、南非等域外国家和新兴工业大国的关系。

【宪法】1964年9月21日颁布的独立宪法规定,马耳他为君主立宪制政体,英国女王为马耳他国家元首。1974年12月13日修改宪法,马成为共和国,但仍保留在英联邦内,总统为国家元首,由总理提名经议会投票同意产生,任期5年。

【议会】一院制,称众议院。由普选产生,任期5年,为立法机构。本届议会于2008 年3 月选举产生,共6 9 席,其中国民党(执政党)占35席,工党(反对党)占34 席。议长迈克尔•弗南多(Michael Frendo,2010年4月就职)。

【政府】2008年3 月12 日,国民党再次执政后组成新一届政府。劳伦斯•冈奇连任总理,并对内阁进行调整。新内阁设8个部,成员由总理、副总理(兼外交部长)、7位部长和6位议会国务秘书(亦为内阁成员,相当于副部长)共15名成员组成。主要成员有:总理劳伦斯•冈奇(Lawrence Gonzi),副总理兼外交部长托尼奥•博奇(Tonio Borg),戈佐部长吉奥瓦纳•德波诺(女)(Giovanna Debono),基础设施、交通和通讯部长奥斯汀 • 盖特 ( Austin Gatt ),资源和农村事务部长乔治 • 普利奇诺 ( George Pullicino ),教育、就业和家庭部长多洛蕾斯 • 克里斯蒂娜(女)( Dolores Cristina ),财政、经济和投资部长托尼奥 • 芬内克( Tonio Fenech ),司法和内政部长卡梅罗 • 米夫苏德 • 鲍尼奇( Carmelo Mifsud Bonnici ),卫生、老年和社区关怀部长乔• 凯萨(Joe Cassar)。

【行政区划】全国共有68个地方市政委员会,其中马耳他岛54个,戈佐岛14个。

【司法机构】高等法院为最高司法机构,由1名首席大法官和16名大法官组成,由总统根据总理推荐任命,任职到65岁退休。现任首席大法官为文森特•德•加埃塔诺( Dr. Vincent de Gaetano ),2002年就任。检察长希尔维奥•卡米莱里(Dr. Silvio Camilleri),2004年5月就任。

【政党】(1)国民党(Partit Nazzjonalista, PN):执政党。1921年成立,党员主要是工商业者、教职员、律师、农民。对内主张把马建成信奉天主教、具有欧洲传统和民族精神、自由正义的社会。对外主张加强同欧洲国家和地中海各国的联系和合作。现任领袖劳伦斯•冈奇(Dr. Laurence Gonzi),副领袖托尼奥•博奇( Dr. Tonio Borg )。(2)工党(Partit Laburista,PL) :主要反对党。1920年成立,党员以工人居多。对内主张“公民第一”,权力一律平等,逐步削弱宗教势力,建立自主经济,工会参与企业管理,出售部分国有企业股份。对外主张中立和不结盟,不参加任何军事集团,反对马加入欧盟,但在马入盟后表示尊重马人民的选择;重视同地中海国家关系。领袖约瑟夫•穆斯卡特(Joseph Muscat)。(3)民主选择党(Alternattiva Demokratika,AD) ,又称“绿党”(The Green Party):成立于1989年,是欧洲绿党成员,在马议会无席位,注重环境及社会问题。主席阿诺德•卡索拉(Arnold Cassola)。(4)国家行动党(Azzjoni Nazzjonali):成立于2007年6月,主张国家获得最大化受益,以坚持欧盟应分摊非法移民负担立场而出名,现任主席乔西·穆斯卡特(Josie Muscat)。

【重要人物】乔治·阿贝拉(George Abela):总统,1948年4月22日生,就读于马耳他大学,博士学位,曾任职业律师,1975年始任工人总工会法律顾问,1982年任马足球协会主席,1992年任工党负责党务的副领袖,1996年工党赢得大选后任桑特总理的法律顾问,1998年因反对工党抵制加入欧盟、取消增值税及提前举行大选等辞去工党副领袖职务,2000年终止与工人总工会的一切关系,2008年竞选工党领袖输给穆斯卡特,之后接受穆任命任工党在马耳他-欧盟指导行动委员会代表,获总统提名后已辞去该职。2009年4月4日任马第八任总统。已婚,有一子一女。劳伦斯•冈奇(Lawrence Gonzi):总理,国民党领袖。1953年7月1日生。1975年获马耳他大学法学博士学位后开始担任律师。曾长期从事法律、天主教、残疾人、商业等事务。1987年从政,1988 至 1996年任议会议长,随后任议会反对党督导和党团秘书及影子内阁社会政策部长。1997年起,任国民党总书记。1998年,任社会政策部长和议会党团领袖。1999年,当选国民党副领袖,并出任副总理兼社会政策部长。2004年3月,当选国民党领袖,任政府总理兼财政部长。2008年3月大选获胜后再次出任总理。曾3次访华。已婚,有两子一女。

【经济】马资源贫乏,技术人员短缺,工业基础薄弱,粮食基本依赖进口,对外贸易长期逆差。旅游业、制造业、造船和修船业是其传统产业,其中旅游业是马耳他外汇的重要来源。2004年加入欧盟以来,政府不断大力调整经济结构,推出系列改革措施,宏观经济不断改善。此外,从盟内得到的大笔援款也马耳他经济注入了更多活力,近年实现连续增长,于2008年初顺利加入欧元区。2008年,得益于严格的金融管理制度和保守谨慎的信贷投资传统,马金融体系及股市未受国际金融危机直接冲击,但受海外市场不景气、进出口和内需下降影响,马经济增长于第二季度开始放缓并于年底陷入衰退,2009年持续下滑。2009年马国内生产总值57.09亿欧元,增长-2.1%,人均13857欧元。货币名称:欧元。

【资源】除建筑用石灰岩外,无矿产资源。石油完全依赖进口,替代能源使用率仅为0.36%。淡水资源匮乏,55%生活用水依靠海水淡化。

【制造业】同其他发达国家一样,近年来制造业产值不断下降,目前仅占GDP的15%左右,低于西方国家总体水平;从业人员占总劳力的比重不足20%。主要产品有电子和化工产品、机械设备、食品饮料等。

【农业】马土地贫瘠,可耕地有限,加之严重缺水,制约了农业的发展。2008 年,农业和渔业产值占GDP的3 %左右;从业人员占总劳力的2.5%。农业产业主要为猪、禽养殖业,主要农产品有小麦、马铃薯、蕃茄、西葫芦等。粮食、牛奶、植物油、水果等依赖进口。

【旅游业】旅游业是马经济支柱和主要外汇来源。但也面临价格和质量等结构性问题。由于政府在2006年推出的一些激励措施吸引了一些低价航空公司开始在马运营,使旅游业在2007年取得较大增长,赴马游客总数增长10.3 %,总人数达124万;旅游收入占GDP的比重达到23%。2008年,访马游客人数增加3.8%,达129万,但受国际金融和经济危机影响,自2008年第四季度起,马旅游业出现大幅下滑,2009年访马游客人数减少8.4%。英国、意大利、德国、法国等欧盟国家为赴马游客的主要来源国,分别占赴马游客总数的35.1%、13.4%、10.4%和6.1%。

【交通运输】境内无铁路和内陆水路。全国公路约2,200 公里。马有各类注册车辆29.5万辆,其中私人车辆21.85万辆,平均2位居民拥有1辆以上汽车,私车拥有量居世界前列。注册船只约2,500艘,是世界第八大船舶登记国。唯一机场是卢阿国际机场,与欧洲主要城市、北非和中东国家通航。

【财政金融】近些年来,马公共财政状况总体良好,在GDP增长、降低结构性赤字和公共债务等方面取得积极成果。受国际金融和经济危机影响,从2008年起马财政状况出现逆转,2009年政府财政赤字达2.85亿欧元,约占GDP的5.0%(2008年为4.7%)。政府债务超过39亿欧元,占GDP的68.3%(2008年为64.1%)。截至2008年底,外汇储备1.962亿欧元,黄金储备370万欧元(加入欧元区后实行新的统计办法)。

【对外贸易】马对外贸易长期逆差。欧盟一直保持马最大贸易伙伴,占马对外贸易的近三分之二,其中法国、意大利为马主要贸易对象国。主要进口日用消费品、机械、食品、原材料。主要出口电子、服装、普通机械产品等。2009年,马进口27.68亿欧元,出口16.29亿欧元,贸易逆差11.39亿欧元,占GDP的19.95%。

【人民生活】实行免费教育、免费医疗及退休保险制度。2008年,居民手机拥有率达94.5%,因特网使用率为59%。

【军队和警察】不设国防部,武装部队由总理直接管辖。现有正规军约1,700人,其中军官100人。武装部队司令卡梅尔•瓦萨洛(Carmel Vassallo)准将,2004年3月就职。根据1980年同意大利签订的双边防务协定,意负责为马提供安全保障。马警察力量约1,800人,由内政部管辖。现任警察总署署长约翰·里佐(John Rizzo)2001年11月就职。

【教育】公立学校均实行免费教育。共有各类学校约340所,主要大学是马耳他大学。另有各类私立学校,在校生比例占30%。

【新闻出版】共有主要日报4份,马耳他文和英文各占2份。最大报纸为《时报》和《独立报》,另有多种周报。

广播电视受马耳他广播局监管。马耳他电视台为国家电视台,1962年开始播放电视节目,由政府公共广播服务有限公司经营。国民党和工党分别开设各自电视台。私营有线电视台以播放娱乐性节目为主。马广播局成立于1961年9月,现为欧广联和英联邦广播协会及欧洲新闻学会的成员。马公共广播服务有限公司是于1991年9月27日成立的政府机构。马新闻局是马总理府的一个司局级单位,统管政府新闻政策和各类新闻媒体。

上一篇:马耳他经济状况

下一篇:没有了

相关文章

马耳他经济发展状况
马耳他经济状况
中国主要城市2017年GDP排名